Barocker Münzhumpen,
Silber, vergoldet, rund, Wandung und Scharnierdeckel mit insgesamt 30 Münzen und 1 Medaille, floral graviert, Wappengravur, Henkel, Höhe 20,8 cm, Gewicht 945 g, ungemarkt, um 1670, (Lu)
Die Medaille zeigt Herzog Bernhard von Sachsen-Jülich-Kleve.
Großer Deckelhumpen in hervorragender Qualität.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.10.2010 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 28.000,-
Barocker Münzhumpen,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Silber) |
Datum: | 13.10.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |